Главное меню

 

 

 

2 марта 2023 на базе нашего колледжа состоялся (второй) краевой этап олимпиады (конкурса) профессионального мастерства обучающихся по специальности 34.02.01 Сестринское дело, организованной Министерством образования и науки Алтайского края.

«Традиционным стало ежегодное проведение Олимпиады профессионального мастерства. Уважаемые участники, гости мы рады приветствовать Вас на Родинской земле. Во все времена медицина была одной из самых важных отраслей, поскольку в руках медицинских работников находится поистине бесценные сокровища – жизнь и здоровье человека. Сказать, что олимпиада просто конкурс профессионального мастерства, значит ничего не сказать. Каждый кто прошёл через него, без преувеличения может заявить: это знаменательное событие – серьёзное испытание, мощный импульс для профессионального роста. Это возможность «на других посмотреть и себя показать», подчеркнуть полезный опыт, проявить свои способности. Желаю всем участникам продемонстрировать в полной мере свои таланты и раскрыть творческий потенциал» - с такими словами обратился к участникам директор «Родинского медицинского колледжа» Тимофей Яковлевич Кругликов.

Для проведения Олимпиады была подготовлена насыщенная программа испытаний: самопрезентация (видеоролик) «Моя профессия - моё призвание», демонстрация знаний иностранного языка, тестирование для определения уровня теоретических знаний по общепрофессиональным и профессиональным дисциплинам, практических навыков владения компетенциями будущего специалиста – медика.

Работу участников оценивали независимые эксперты. Председатель - Решетенко Любовь Васильевна - Главная медицинская сестра КГБУЗ «ЦРБ с.Родино». Эксперты - Бугаёва Лариса Владимировна - старшая медицинская сестра инфекционного отделения, Ситник Светлана Анатольевна, Шелест Светлана Владимировна палатные медицинские сестры КГБУЗ «Центральной районной больницы села Родино». Лисеев Сергей Константинович и Ракитина Оксана Сергеевна - преподаватели иностранных языков.

Краевой этап олимпиады профессионального мастерства, проходил строго в соответствии с программой. Действующие мастер-классы посетили 70 школьников (учащиеся 8-х и 7-го классов) МБОУ РСОШ №1». Получены положительные отзывы от классных руководителей – Верещагиной О.В., Дмитриевой М.Ю., Романовой И.Н.

«Ребят с душевной теплотой встретили преподаватели учебного заведения, а также студенты. Экскурсия проходила на базе доклинической практики, чему ученики были очень рады, так как появилась возможность посмотреть, как студенты применяют полученные знания в "деле". Девчонки показали школьникам мастер-класс по наложению повязок, а также научили измерять артериальное давление! Ребята не только с интересом наблюдали, но и сами учились выполнять медицинские манипуляции. В целом мероприятие оказалась не только увлекательным, но и познавательным. Спасибо за предоставленную возможность побывать у вас в гостях!» - слова благодарности от классного руководителя 8 «А» класса Ольги Викторовны Верещагиной.

По итогам всех конкурсных испытаний, в соответствии с рейтингом участников Краевого этапа Олимпиады профессионального мастерства по специальности 34.02.01 Сестринское дело обозначились следующие результаты:

I место Нехорошева Александра – студентка КГБПОУ «Родинского медицинского колледжа», общий балл – 97, 85;

II место Мананкова Маргарита Вячеславовна – студентка КГБПОУ «Бийского медицинского колледжа», общий балл – 80,3;

III место Бруева Анжелика Николаевна – студентка КГБПОУ «Благовещенского медицинского техникума», общий балл – 79,9;

IV место Буренко София Александровна – студентка КГБПОУ «Рубцовского медицинского колледжа», общий балл – 78,8;

Поздравляем всех участников, призёров и победителей с успешным выступлением на Олимпиаде!