Главное меню

 

 

Открытие мемориальной доски,

посвященной погибшему при исполнении служебного воинского долга в спецоперации на Украине, выпускнику,

Шнурко Алексею Александровичу

 

24  апреля  2023 года, в нашем колледже  произошло знаменательное  событие, событие со слезами на глазах, как и святой праздник 9 Мая. Мы открыли мемориальную доску нашему выпускнику и земляку, погибшему при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине Шнурко Алексею Александровичу.

 

Алексей учился в школе № 2, окончил Родинский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». Алексей был добрый и отзывчивый парень, готовый всегда прийти на помощь. Таким его и будут помнить родные, друзья и товарищи. Алексей связал свою жизнь со службой в армии по зову сердца. В декабре 2007 года был призван в ряды Вооруженных сил России. Службу проходил в городе Бердске в воздушно - десантных войсках, получил воинское звание сержант. В августе 2014 года ушел служить  по контракту в город Алейск Алтайского края  фельдшером медицинского взвода 3-его мотострелкового полка. Получил звание старшего сержанта, а в декабре 2018 года - звание прапорщика. С 15 января 2022 года Алексей проходил очередные учения в городе Ельня Смоленской области и спустя месяц был направлен на Украину (в Черниговскую область, а затем в Луганскую Народную Республику) для участия в специальной военной операции. 8  мая при форсировании реки Северный Донец вблизи населенного пункта Белогоровка Луганской Народной Республике при боевых столкновениях с противником фельдшер, прапорщик Алексей Шнурко погиб.

 

Указом президента России прапорщик  Алексей Александрович Шнурко награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Мемориальная доска размещена на фасаде здания колледжа. В торжественной церемонии открытия приняли участие родные и близкие  Алексея: мама Надежда Николаевна, отец Александр Степанович, брат Александр Александрович, жена Лариса Владимировна, дочь Виктория, племянница София, глава Родинского района Сергей Григорьевич Катаманов, заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Ивановна  Удовиченко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Николаевич Кривенко, военный комиссар Волчихинского и Родинского районов Штоколенко Сергей Петрович, члены  организационного комитета по вопросам помощи семьям мобилизованных и участникам Специальной военной операции  Татьяна Владимировна Голубь, Андрей Андреевич Цыбинов, Светлана Владимировна Смагина, Ирина Михайловна  Вихрова, военнослужащие  Шахбазов Ирадин Сираджунович и Озеров Андрей Александрович, мобилизованный участник специальной военной операции Мязин Николай Николаевич, преподаватели, одногруппники  и  студенты. Право открыть мемориальную доску, было предоставлено сослуживцу Алексея Шахбазову Ирадину Сираджуновичу и одногруппнице Ситник Анне Александровне. Память обо всех погибших при исполнении воинского долга присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.