Главное меню

Ошибка
  • You use too big image
  • You use too big image
  • You use too big image
  • You use too big image

 

 

В Алтайском крае прошел IX чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» – конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Конкурсное испытание проходило в краевой столице, на площадке Барнаульского базового медицинского колледжа по компетенции «Медицинский и социальный уход».
Честь нашего колледжа отстаивала Романова Арина, студентка 4 курса специальности 34.02.01 «Сестринское дело». Преподаватель, подготовившая конкурсантку Шнайнер Елена Павловна.
На чемпионате участникам предстояло выполнить непростые задания, состоящие из двух модулей. Модуль 1 включал в себя осуществление сестринского ухода в стационаре за пациентом с колостомой, измерение физиологических показателей, взятие крови на биохимический анализ, проведение смены калоприемника с элементами обучения, а также оказание пациенту психологической поддержки. Выполняя Модуль 2, конкурсантам предстояло провести обучение в Школе здоровья для пациентов с ХОБЛ. Студенты заранее подготовили памятку, презентацию и продемонстрировали обучение пользованию карманным ингалятором. На выполнение задания отводилось всего 100 минут.
Наша конкурсантка в рамках соревновательной программы продемонстрировала профессиональное мастерство и навыки по компетенции.

Благодарим Арину за стремление к победе и достойную конкуренцию на краевом уровне!

 

 

 

 

Неделя психологии

 

С 22 по 26 апреля 2024 года в колледже прошла «Неделя психологии». Проведённые мероприятия были направлены на формирование настроения оптимистической тональности, стимулирование интереса к психологическим знаниям и деятельности психолога, формирование стрессоустойчивого поведения, профилактику деструктивного поведения.

В течение недели студенты второго курса активно принимали участие в деловой игре «реалисты-оптимисты-пессимисты».

Цель игры: уметь доказывать свою точку зрения на заданную проблему.

По условиям игры участники делятся на три команды: реалистов, оптимистов и пессимистов. Оптимисты оценивают всё жизнеутверждающе («да!»), пессимисты относятся ко всему с негативом («нет!»), реалисты оценивают все адекватно («с научной точки зрения!»).

Педагог - психолог дает командам тезис (проблему). Задача каждой команды отстоять свою позицию по данному тезису, зачитав пять обоснованных пунктов доклада. Устанавливается регламент на обсуждение, затем представители от команд по очереди читают свои «доклады».

При составлении доклада участниками обязательно должен быть выдержан деловой стиль.

Педагог - психолог оценивает, чья точка зрения была наиболее обоснована и стилистически выдержана. Затем команды меняются «ролями» и получают новый тезис.

В целях повышения своей компетентности по оказанию психолого-педагогической помощи несовершеннолетним с суицидальным и несуицидальным самоповреждающим поведением 25 апреля прослушала вебинар по теме «Особенности консультирования по вопросам антивитального поведения».

 

 

 

 

Состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди обучающихся СПО специальности 31.02.01 Лечебное дело.

Накануне Финалистам предстояло прохождение демонстрации практических навыков в симуляционных условиях и испытание, в котором требовалось подготовить комплекс реабилитации по обучению пациентов с применением различных технологий.

Наибольшее количество баллов было набрано Каламутица Евгением! С чем мы его и поздравляем! Теперь он будет носить звание «Студент года-2024» отделения Лечебное дело!

Достоянную конкуренцию составили все участники конкурса, места распределились следующим образом:2 место-Ковтун Алексей,3 место-Захарьев Кирилл; сертификатами участников были награждены финалисты: Варкентин Маргарита, Нечаев Максим, Самарцев Павел.

Благодарим всех преподавателей, членов экспертной группы и студентов принявших участие в подготовке и проведении мероприятия 

 

 

 

 

 

 

«Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить» - под таким девизом в женской консультации КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» прошла акция «Два сердца» посвященная празднованию Всероссийского «Дня беременных» в рамках национального проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ»
Данное мероприятие проводилось с целью поддержки беременных женщин, материнства и рождаемости, формирования бережного отношения к беременным.
На мероприятии присутствовали 2 будущие мамы, врачи женской консультации Риб Юлия Владимировна и Идрисова Зульфия Таджировна Кызы, а так же студенты Родинского медицинского колледжа с преподавателем Пидрейко Е.А.
Юлия Владимировна поздравила будущих мам с беременностью, пожелала, чтобы беременность прошла без осложнений, а встреча с малышом стала незабываемым событием в жизни крепкой и дружной семьи.
Студенты 31 группы специальности Сестринское дело Мельчукова Валентина и Чернуха Алина рассказали о проекте и прочитали красивые стихи о беременности, а также повязали на руку будущим мамам ленточку с двумя сердцами (одно большое мамино и одно меньшее ребенка), символизирующие что в маме бьется сердце ребенка. Буданова Анастасия и Мельчукова Валентина связали носочки под руководством преподавателя акушерства и гинекологии Пидрейко Елены Алексеевны, которые подарили беременным, а также Редько Кристина подготовила памятки для беременных женщин.
День беременных доказывает ещё раз, что нет никого красивее беременной женщины. В её глазах - счастье, в сердце - любовь, а внутри - маленькая жизнь!
 

 

 

 

Юннатский субботник

 

Участники первичного отделения Движения Первых Родинского медицинского колледжа  приняли активное участие во Всероссийской акции "Юннатский субботник", посвящённой Всемирному дню Земли.

Вооружившись мётлами и  граблями, студенты принялись наводить порядок на территории памятника участковому уполномоченному Родинского отдела милиции И.Т. Гуртовому, погибшему в борьбе с кулаками в мае 1930 г.

Все трудились с большим душевным подъемом. Уставшие, но с отличным настроением, закончили работу.

Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника радует глаз всех жителей села.